Karting: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá

Karting: Mañana se presentará la octava fecha en el flamante karódromo de Oberá y ya se espera con gran expectativa la competencia  de este fin de semana

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD  tendrá  su presentación oficial de la octava fecha mañana a las 10 en el predio de autódromo de la ciudad de Oberá (organizado por el ACO) en donde estará emplazado el flamante Kartódromo “Ciudad de Oberá” donde se correrá la fecha este fin de semana.

Vale destacar que esta octava de la temporada será una fecha vital en los campeonatos de las diferentes categorías en una especialidad que está pasando un gran momento. Los pilotos esperan además con gran expectativa la ansiada competencia que será un diseño nuevo para el calendario y un escenario más que es tan necesario para la actividad por el crecimiento que tiene.

El cronograma de actividades indica que el viernes habrá pruebas organizado por el ACO como es habitual, mientras que el sábado la administrativa y técnica previa a las 8. A las 10,30 será  la inauguración del flamante Kartódromo en el cual estarán autoridades para realizarlo oficialmente.

La actividad en pista comenzará con las tandas de entrenamientos desde las 11 hasta las 14,30. Las clasificaciones desde las 14,55 hasta las 15,55.

El domingo luego de las pruebas de tanques llenos, las series clasificatorias se correrán a las 10,15 y las carreras finales 12,30, mientras que la entrega de premios a las 15,30.

9 y 10 de noviembre

Viernes 8:  pruebas extraoficiales 14 a 17,15 a cargo del ACO

Sábado 9 de noviembre

HORARIO            ACTIVIDAD

08:00     Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00     Sorteo de motores categoría Escuela

10:30  Inauguración del Kartódromo, autoridades y pilotos.

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

11:00     Categoría 110cc.

11:15     Categoria Escuela

11:30     Categoría Copa Damas

              11:45       Categoría Cajero Promocional

12:00     Categoría 4T Senior

12:15     Categoría 4T Máster

12:30     Categoría 4T Estándar

                SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

              12:45       Categoría 110cc.

13:00     Categoria Escuela

13:15     Copa Damas

13:30     Categoría Cajero Promocional

13:45     Categoría  4T Senior

14:00     Categoría 4T Máster

14:15 Categoría Estándar

14:30     Categoría 4T Estándar

REUNIÓN DE PILOTOS Y AUTORIDADES DEPORTIVAS

Tanda Clasificatorias a 5 minutos box cerrado

              14:45       Reunión de pilotos y autoridades deportivas

14:55     Categoria Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)

15:05     Categoría Copa Damas

15:15     Categoría Cajero Promocional

15:25     Categoría 4T Senior

15:35     Categoría 4T Máster

15:45     Categoría 4T Estándar 1° tanda

15:55     Categoría 4T Estándar 2° tanda

Domingo 10 de noviembre

HORARIO            ACTIVIDAD

8:00       Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

                UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

8:30       Categoría 110cc.

8:45       Categoria Escuela

9:00       Categoría Copa Damas

9:15       Categoría Cajero Promocional

9:30       Categoría 4T Senior

9:45       Categoría 4T Máster

10:00     Categoría 4T Estándar

                SERIES CLASIFICATORIAS

10:15     Categoría 110cc.                        6 vueltas

10:30     Categoría Escuela                          6 vueltas

10:45     Categoría Copa Damas               6 vueltas

11:00     Categoría Cajero Promocional      8 vueltas

11:15     Categoría 1ra Serie 4T Senior     8 vueltas

11:30     Categoría 4T Máster                   8 vueltas

11:45     Categoría 4T Estándar 1°            8 vueltas

12:00     Categoría 4T Estándar 2°           8 vueltas

FINALES

12:30     Categoría 110cc.                    10 vueltas

              12:45       Categoría Escuela                    10 vueltas al finalizar devolución de motores

13:00     Categoría Copa Damas          12 vueltas

13:30       Categoría Cajero Promocional   16 vueltas

14:00     Categoría 4T Senior                 16 vueltas

14:30     Categoría 4T Máster                16 vueltas

15:00     Categoría 4T Estándar             16 vueltas

15:30     Entrega de trofeos

16:00     Devolución de sensores sujeto a multas

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba